О проекте
В Череповце открыли обновленную привокзальную площадь и сквер. Торжественное открытие объектов состоялось 1 ноября.
На привокзальной площади разделили потоки автомобилей и автобусов, сделали парковки и пешеходные дорожки, места для ожидания и высадки пассажиров. В сквере появились зоны отдыха для молодежи, семей с детьми, пожилых людей. Там проложили беговую дорожку, установили три воркаут-комплекса, детские площадки и комплекс уличных тренажеров на разные группы мышц. Стоят новые скамейки, урны, сделано освещение, есть даже пеленальная комната. На Комсомольской появился пешеходный переход к скверу, два светофора.
С наступающими Днем города и Днем народного единства на открытии сквера и площади череповчан поздравил мэр Роман Маслов.
«Единство помогает нам развивать и преображать Череповец. Цель у нас одна — современный благоустроенный город, в котором хочется жить. К этой цели мы идем вместе: президент, областное правительство, губернатор, промпредприятия, бизнес и череповчане. Сегодня мы открыли новое современное общественное пространство, это подарок от металлургов жителям города. Уверен, это место станет центром притяжения», — заявил Роман Маслов.
Эта реконструкция стала возможной благодаря участию социально ответственного бизнеса. Привокзальная площадь отремонтирована при поддержке компании ПАО «Северсталь».
Вскоре начнется благоустройство Гритинской горки, там создадут горнолыжные трассы и современный комплекс для семейного спортивного отдыха.