О проекте
Направление программы «Музеи Русского Севера» Благотворительного Фонда «Доброта Севера», которая реализуется при поддержке компании «Северсталь»
В 2026-м году мы запустили проект «Музейный ретрит». Это новая возможность для музейных сотрудников развить психологические компетенции. Проект проходит с акцентом на практике и экспертной поддержке.
Партнёры

Участникам
Музейные сотрудники смогут поучаствовать в онлайн-ретритах по двум направлениям. Они пройдут весной и осенью 2026-го года:
Следите за новостями направления в ВК-сообществе и телеграм-канале «Музеев Русского Севера» и присоединяйтесь к проекту!
О направлении
Психологическое просвещение — одно из просветительских направлений, которое программа «Музеи Русского Севера» развивает с 2023 когда. Оно появилось после интенсива «Будь со стрессом на ты», который был проведен на VIII Школе музейного развития в Тотьме. Тема оказалась актуальной в музейном сообществе — и интерес к ней сохраняется до сих пор.
2024-й год — просветительская рубрика под хештегом #ПсихологическоеПросвещениеМРС в соцсетях программы. В ней выходили материалы о способах борьбы со стрессом и выгоранием.
2025-й год — работа рубрики продолжилась уже совместно с пятью экспертами, которые делились практиками, рекомендациями и другими знаниями для сохранения баланса и решения сложных ситуаций на работе и в жизни.
По итогам работы рубрики появились два электронных сборника психологических практик и поддерживающих текстов для сотрудников культурной сферы: